Архитектура: «2D Cafe» в Токио выглядит как иллюстрация к комиксу, но пообедать в нем можно по-настоящему

В токийском районе Шин Окубо открылось уникальное заведение под названием «2D Cafe», вызвавшее небывалый интерес у японцев сразу по нескольким причинам. Помимо гастрономического разнообразия посетителей ждет сногсшибательный сюрприз. Переступив порог заведения, они попадают в настоящий двухмерный мир, похожий на плоский рисунок из комиксов или мультфильмов, в котором каждый человек обязательно почувствует себя их главным героем.

Всем известна любовь японцев к комиксам и всяким анимированным изображениям. Вот такое повальное увлечение и натолкнуло создателей необычного заведения, которое не просто названо «2D Cafe», оно действительно соответствует двухмерной реальности. Чтобы произвести такое ошеломляющее впечатление, художникам пришлось пойти на некоторую хитрость, которая помогла обмануть визуальное восприятие пространства.

Познавательно: Анимированный (motion) — это движущееся изображение, создаваемое по принципу небольшого мультфильма. Анимированными могут быть рисунки, комиксы, тексты, баннеры и т.д.

Попадая внутрь помещения, посетители могут почувствовать себя персонажем популярных комиксов или мультфильмов. Сразу у входа можно заметить особый стиль оформления с его монохромным интерьером, где все – от столов и стульев, штор и обоев выполнено так, чтобы переместить гостей в мир черно-белой иллюстрации.

Открывая дверь заведения, новички боятся даже шаг ступить, не то, что бы присесть за стол, ведь все кажется не реальным, а просто нарисованным карандашом. Они по нескольку раз проверяют стул, чтобы удостовериться, что он самый настоящий, впрочем, как и стол, и кадки с цветами, и другие предметы интерьера.

Как стало известно авторам Novate.Ru, чтобы создать такую иллюзию, художники прибегли к особой хитрости. Они покрасили мебель не только в белый цвет, как это кажется сначала. На самом деле они использовали два цвета. Чтобы придать предметам мебели вид эскизного рисунка вся плоская поверхность была окрашена в белый тон, а вот края прорисовали плавными линиями черного цвета.

Правда в нереальном интерьере есть вполне реальные вкусности, за которыми приходят посетители и с удовольствием их употребляют после того, как свыкнутся со столь необычной обстановкой. Конечно же, на фоне странного интерьера чашечка чая или клубничный десерт выглядят сюрреалистично, но такой диссонанс вызывает только восхищение.

Единственное, если захотите стать персонажем комикса в этом кафе, то перед уходом, прежде чем пытаться пройти через дверь обязательно перепроверьте – вдруг это просто рисунок! Хотя не все элементы интерьера направлены на создание иллюзии, есть действительно плоские предметы.

Для привлечения клиентов многие владельцы ресторанов, отелей и развлекательных центров придумывают все новые и новые уловки. По всему миру можно встретить поистине футуристические интерьеры, в которых дизайнерам удалось создать увлекательную атмосферу, где за каждым углом посетителей ждет нереальная реальность. Так, например, гости отеля B4 Hotel в Милане переступая порог заведения, сразу же попадают в параллельное измерение.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector