Архитектура: 7 крошечных домов, каждый сантиметр которых используется с умом

Как ни странно, но современный человек все больше склоняется к тому, что уменьшение жилого пространство — это практично и даже комфортно. Причем вся прелесть крошечных площадей заключается не столько в экономии средств и времени на их содержание и обслуживание, сколько в особой атмосфере. Ведь если грамотно подойти к обустройству жизненного пространства, то комфорту и особому домашнему уюту смогут позавидовать даже владельцы огромных вилл.

Маленькие домики, какими бы они крошечными не были, есть свое очарование и особый уют, которые нельзя достичь на больших площадях. Но чтобы не нарушить удивительную ауру, нужно постараться правильно организовать жизненное пространство. Эту истину наглядно продемонстрировали создатели 7 уникальных дизайн-проектов.

1. Коттедж площадью 14 кв. метров в Lauttasaari (Финляндия)

Этот крошечный загородный домик построила для себя семья из финского городка Lauttasaari. Учитывая, что семья состоит из 4 человек, пришлось изрядно постараться, чтобы имеющиеся 14 кв. метров жилья обустроить максимально рационально и практично. Благодаря тому, что сруб сделали достаточной высоты и открытую планировку, на втором ярусе удалось оформить не только зону сна для детей, но и пристроить кучу вещей.

Для этого по периметру домика на высоте второго уровня закрепили навесные закрытые полки, которые и позволили создать две полноценные зоны для хранения. Приподняв же на подиум гостиную, которая легко превращается в спальное место, удалось не только зрительно увеличить площадь, но и создать дополнительные скрытые места для хранения предметов вещей.

И это еще не все. Несмотря на совсем уж маленькую площадь, удалось оборудовать даже полноценную кухню и довольно вместительный шкаф. А для того, что в зимние дни наслаждаться живым огнем установили дровяную печь, которая создают особую атмосферу уюта и расслабляющего тепла морозными вечерами.

2. 4-комнатная квартира на 40 кв. метрах (Израиль)

Многие обладатели однокомнатных квартир с такими же габаритами сетуют на то, что сложно что-либо предпринять на столь малых площадях, но архитекторам израильской студии Sfaro Architects удалось просто невозможное – они организовали 4 полноценных комнаты.

Благодаря тому, что специалисты фирмы расположили все функциональные зоны вокруг одной комнаты, удалось достичь уникального визуального эффекта. Поэтому попадая в крошечную квартиру, кажется, что находишься в больших апартаментах, ведь двигаешься по кругу.

Для удобства и практичности проживания по центру квартиры расположили полностью изолированный блок ванной комнаты, а вокруг – четыре полноценные зоны: коридор, гостиная, спальня и полностью оборудованная кухня.

3. Квартира 24 кв. метра на крыше высотного дома в Барселоне (Испания).

Учитывая мягкий климат Каталонии, где решились на столь неординарное строительство, такие апартаменты вполне пригодны для жизни и являются весьма оригинальным способом улучшить жилищные условия горожан. Этот сборной мини-домик просто взгромоздили на крышу многоэтажки, обустроив не только интерьер, но и создали так называемую придворовую зону на примыкающей площади. А установка особой конструкции мебели позволила в одном пространстве совмещать зоны отдыха, столовую и рабочий кабинет, делая жизнь комфортной.

Благодаря смарт-системе кровать можно легко превратить в удобный диван, создавая гостиную и столовую с рабочим кабинетом. Ведь мебельная стенка легко трансформируется и можно иметь как обеденный стол, так и рабочее место, и плюс ко всему вместительную систему хранения. По другую сторону без проблем спрятали полноценную кухню, которая не видна и абсолютно не мешает в жилой зоне.

Благодаря навесу-козырьку организовали ванную комнату с джакузи, санузел и прачечную, там же создали и уютное место для отдыха на свежем воздухе. Тот факт, что столь уединенная зона оказалась под открытым небом, не смущает хозяев, ведь любопытных глаз здесь нет, но зато открывается восхитительный вид на великолепную Барселону.

4. Узкая квартира-студия 40 кв. метров E-Village Studio на Манхэттене (США)

Этот уникальный проект уже покорил густонаселенные мегаполисы, ведь он позволяет организовать полноценное жилье на небольших площадях. Его активно создают для сдачи в аренду, ведь имея небольшую площадь, можно организовать вполне комфортабельную квартирку для парочки молодых людей.

Благодаря разумной проектировке мебельной конструкции даже в помещении с невысокими потолками можно создать два яруса, а это значит, что получится увеличить жилое пространство и функционал квартиры.

Благодаря его конструкции даже в суперузком помещении удается создать полноценную кухню, санузел, гардеробную на нижнем ярусе и спальное место — на верхнем.

При этом остается достаточно места для обустройства гостиной и рабочего кабинета. Причем каждый элемент мебельной конструкции можно использовать как вместительные системы хранения.

5. Квартира 27 кв. метров в старинном доме в Москве (Россия)

Этот уникальный дизайн-проект создала сама хозяйка квартиры молодая дизайнер интерьеров Дарья Тимошина. Ей удалось преобразовать крошечное пространство, которое расположено в старинном доме, построенном в конце XIX в качестве вспомогательных площадей для кожевенного завода .

Благодаря высоким потолкам с помощью сварной конструкции удалось создать полноценный второй этаж, где расположились спальня и рабочий кабинет.

На первом же ярусе девушка оформила гостиную, кухню, ванную комнату и осталось место даже для прихожей с гардеробной. Чтобы зонировать пространство и создать дополнительные площади для хранения, молодой дизайнер решила поднять кухню на подиум.

И теперь довольно широкий стол, который находится у края постамента, может служить и барной стойкой, если пользоваться со стороны гостиной и рабочей зоной, варочной поверхностью и даже мойкой, когда готовишь еду. А под подиум поместился не только сноуборд, гладильная доска и сушилка для белья, но и куча всяких малоиспользуемых вещей и предметов.

А на лестнице, ведущей на второй этаж, девушка организовала открытые и закрытые полки, где хранит не только кухонную утварь, но и всю необходимую бытовую технику упрощающую жизнь.

6. Домик Innermost House 12 кв. метров в Северной Калифорнии (США)

Сложно поверить, что этот крошечный снаружи домик внутри может оказаться довольно просторным и очень комфортным.

Ведь в нем удалось создать все самое необходимое: спальню, гостиную с камином, ванную и даже кабинет.

Стильное оформление интерьера сделало домик и вовсе уникальным, доказывающим – что размер совсем не главное, если есть вкус и умение правильно распорядиться имеющимися площадями.

7. Концепт upLIFT мини-домика капсулы на парковочном месте в Манхэттене (США)

Учитывая то, что жители огромного мегаполиса пересаживаются на общественный транспорт, огромное количество созданных ранее парковочных мест остались не у дел. Поэтому креативные и практичные архитекторы разработали уникальный проект upLIFT, которые подразумевает создание крошечных жилых модулей, помещающихся в одном стояночном месте паркинга.

Особенно это заманчиво выглядит в тех местах, где организованы многоуровневые стоянки. Ведь первый ярус можно оставить для машин, а вот второй за надобностью можно превращать в жилой фонд поселяя одного человека. Больше при всем желании вряд ли поместится, хотя столь необычные апартаменты посреди улицы будут иметь: крошечную жилую зону, спальню, мини-кухню и даже ванную комнату, где нашлось место унитазу, рукомойнику и душу.

Как выяснили эксперты Novate.Ru, заселение таких капсульных городков может быть частичным и создаваться по мере необходимости. Причем очень удобно будет владельцам авто, ведь своего железного коня можно держать рядом с своим необычным домом.

Не только крошечные дома становятся все более востребованы у современного человека. Для любителей всего необычного и инновационного хеплохо бы знать, что появилась новая, абсолютно уникальная конструкция дома, о плюсах и минусах которой можно узнать в следующем материале.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector