Архитектура: 8 причудливых домов, архитектура которых вышла за грани привычных стереотипов

Во все времена люди стремились иметь крышу над головой, поэтому к процессу создания собственного дома подходили со всей серьезностью. Учитывая то, что мы сейчас видим на улицах населенных пунктов? можно понять, что многие старались не отступать от архитектурных канонов и веяний моды в тот или иной период. Конечно же, находились и оригиналы, которые совсем не ограничивали себя в полете фантазии и вопреки всему воплотили ее в жизнь. В итоге именно такие незаурядные шедевры больше всего привлекают внимание и всегда становятся местными достопримечательностями.

Для тех, кому надоело архитектурное однообразие, привычные формы и типичная планировка, специалисты редакции Novate.Ru советуют посмотреть следующую подборку удивительных и довольно странных сооружений, которые вышли за рамки реальности и привычных стереотипов.

1. Дом-модуль «Ходзе» в виде клетки (Япония)

Удивительный дом под названием «Ходзе» (традиционное модульное жилье буддийского монаха) появился в одном из густонаселенных кварталов Токио. Это причудливое творение было создано еще в 2009 году архитектором Акира Йонеда по заказу одинокого мужчины и его четвероногого друга. Странное сооружение вместо привычных стен имеет решетки из водопроводных труб и оснащено раздвижными перегородками из тонированного стекла.

Йонеда свое творение называет дом «пустотой внутри пустоты» и визуально так оно и есть. Глядя на него, кажется, что оно просто парит над землей и не является основательной и стойкой конструкцией пригодной для жилья. Но, тем не менее, даже такой хлипкий и продуваемый на первый взгляд дом вполне практичен и комфортен учитывая, что он подключен к термальным системам отопления и охлаждения.

Причем странности на этом не заканчиваются, как оказалось львиная доля площади дома (90 кв. метров) отдана под нужды … собаки хозяина.

Сам же владелец довольствуется малой приватной территорией, ведь даже небольшой бассейн с подогревом, который расположили в центре модуля, предназначен для его четвероногого друга.

2. Подземная вилла-нора (Швейцария)

Необычный подземный дом появился на склоне живописного холма в районе швейцарской деревни Вальс. Этим проектом занималась архитектурная студия SeARCH, которая специализируется на создании необычных домов.

Все их дизайн-проекты имеют общую задачу – органично вписать экстерьер здания в природный ландшафт, разумно использовав ресурсы, но при этом сделать комфортное жилье для заказчика. Поэтому такое уж странное желание заказчика их не смутило, а наоборот воодушевило на создание подземного сооружения с минимально выступающим над землей фасадом в виде тарелки.

Единственная сторона дома, которая связывает его с миром обеспечивает все 225 кв. метров жилья солнечным светом, создавая невероятную обстановку во всех его комнатах. И самое интересное – входной двери со стороны перднего фасада в эту нору просто нет. Попасть сюда можно лишь через подземный ход, который ведет из деревни. Как ни странно, но в этом своеобразном подземелье поместилось 4 вполне благоустроенные спальни, кухня-гостиная, ванная и даже библиотека, причем все они имеют свое собственное окно.

Поскольку такая странная вилла быстро превратилась в местную достопримечательность и стала местом паломничества любителей эко-туризма, то предприимчивые хозяева решили сдавать ее в аренду. Учитывая, что в округе отелей не имеется, а горные пейзажи как магнитом притягивают путешествующих, то отбоя от постояльцев нет.

3. «Дворец пузырей» на Лазурном Берегу (Франция)

Это необычное сооружение спроектировал и воплотил в жизнь известнейший архитектор современности Антти Ловага для не менее знаменитого модельера Пьера Кардена. Поскольку архитектор считал, что прямые линии и уж тем более углы являются настоящей агрессией и противоречат природе, то плавные линии виллы превратились в самые настоящие шары, из которых она и состоит. Всего в этом необычном жилом комплексе 9 пузырей, которые заключают в своем пространстве отдельные комнаты. Поскольку эти фантастические апартаменты сообщаются между собой, то образуют пещеру площадью 1200 кв.м.

Учитывая, что его проектировали и обустраивали неординарные люди, то и внутреннее убранство не похоже на привычные интерьеры. Поэтому вполне естественно, что в причудливом доме и мебель необыкновенная. Радостная новость для тех кому понравился этот «Дворец пузырей», если у вас имеются 450 млн. долларов, то смело можете отправляться на Лазурный берег и вступать во владения, ведь этот дом выставлен на продажу.

4. Биоклиматический солнечный дом на склоне горы (Франция)

Знаменитый на всю округу Heliodome расположен в горах недалеко от Страсбурга был спроектирован и построен местным жителем Эриком Вассером. Этот необычный дом больше похож на потерпевший крушение космический корабль, нежели на жилое помещение. Благодаря именно такой конструкции он является самым энергоэффективным домом Франции, потому что его структура вырабатывает от 70 до 80% своей собственной энергии.

Архитектурные формы нестандартного сооружения повторяют форму огромных трехмерных солнечных часов, которые установлены под таким углом, что во время движения солнца в доме поддерживается комфортная температура вне зависимости от времен года. А это значит, что летом в нем будет приятная прохлада, а зимой всегда тепло.

5. Стальной дом художника (Техас, США)

Необычный проект жилого дома разработал для себя американский художник Роберт Бруто, который и стал трудом всей его жизни. Его строительство началось еще в 1973 на живописном склоне Рансомского каньона и продолжалось до 2008.

К сожалению, он так и остался проектом ведь его создатель скончался, хотя строительство и приблизилось к финалу ему только осталось облицевать 150-тонную конструкцию черной сталью и установить бассейн, но не успел, ведь всеми работами он занимался в одиночку.

6. Вилла Dog Bark Park в городе Коттонвуд (США)

Необычное здание, повторяющее образ охотничьей породы собак бигль появилось в живописном городке Коттонвуд, что в штате Айдахо. Предприимчивые владельцы отеля Dennis J. Sullivan и Frances Conklin уже 15 лет делают огромные фигуры в виде собак. Но этот гигантский бигль служит отельным номером, который пользуется огромным спросом у любителей животных. Самое интересное, что для туристов путешествующих вместе со своими питомцами есть комфортабельная будка, имеющая тот же вид, что и основное здание.

Несмотря на нестандартный, но при этом сверхинтересный вид эта придорожная двухэтажная резиденция одновременно может принять четверых постояльцев.

В «животе» причудливой конструкции гостей ждет уютная гостиная и спальня, ну а в «мордочке» расположена уединенная крошечная зона для детей. Интерьер гостиницы под стать внешнему виду – его украшают статуэтки собак, кошек, экзотических рыбок и фантастических птиц.

7. Двухэтажный дом в виде автомобиля Volkswagen Beetle (Австрия)

На создание до такой степени неординарного проекта немецкого архитектора Маркуса Фоглрайтера натолкнуло известное выражение «машина — второй дом». Так и появился на улицах Зальцбурга двухэтажный жилой дом в виде культового автомобиля Volkswagen Beetle (больше известный под названием «жук»).

Самое интересное, что практически все привычные элементы «автомобиля» выполняют по-настоящему свои функции, а не являются простым декором.

Так, например, лобовое стекло является окном из спальни, а фары – обеспечивают солнечным светом ванную. Выхлопная труба тоже выполняет свою непосредственную функцию – служит вытяжкой, обеспечивая очистку воздуха в апартаментах.

Поскольку необычный коттедж достаточно больших размеров, то на первом этаже живут родители автора проекта, а на втором он со своей семьей.

8. Каменный особняк Casa do Penedo (Португалия)

Необычный двухэтажный дом Casa do Penedo, расположенный в горной местности между Селорику-де-Башту и Фафе буквально втиснулся между четырьмя огромными валунами, которые служат ему стенами. Его спроектировал в качестве летнего домика для отдыха семьи архитектор Витор Родригес еще в 1974 году. Но вскоре после строительства любопытные туристы узнали о необычном доме и просто толпами повалили посмотреть на жилище напоминающее убежище «Флинтстоунов». Естественно для отдыха это место стало совсем непригодно и хозяева его покинули.

В продолжение темы для любителей всего самого неординарного и экстравагантного рекомендуем посмотреть на 16 необычных жилых домов, архитектура которых поражает воображение и притягивает взоры не только местных жителей.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector