Архитектура: «Брошенная страна»: колоссальные объекты СССР, которые сегодня никому не нужны

В Советском Союзе было создано огромное количество промышленных и военных объектов. После краха социалистической страны большая часть подобных предприятий пришла запустение и сегодня никак не используется. Подобные объекты выглядят одновременно удручающе и ужасающе. В подобных местах можно было бы смело снимать киноленты о конце света.

1. Объект 100

Знаменитая военная база «Сотка» построенная в Балаклаве, недалеко от Севастополя. В лучшие времена здесь располагался внушительных размеров подземный ракетный комплекс. Строительство базы начали в 1954 году. Примечательная «Сотка» еще и тем, что стала первым ракетным комплексом берегового базирования в Советском Союзе. После распада СССР база была оставлена, заброшена и разграблена мародёрами.

2. Волгоградский тракторный завод

Сталинградским тракторным заводом имени Феликса Дзержинского был основан в 1930 году. В лучшие времена предприятие выпускало 100 тракторов в сутки. До Второй мировой войны здесь создавались танки Т-26, а уже после ее начала делали легендарные средние танки Т-34. В ходе боевых действий часть цехов была разрушена и танками, занимались прямо на улице! В 1944 году предприятие восстановили буквально из руин.

В 1990-х годах случилась приватизация. Завод стал группой компаний и обанкротился.

3. Химический комбинат «Синтвита»

Данный химический комбинат был построен в Тульской области в 1964 году. Предприятие производило полимеры, которые использовались при производстве лекарств, зубной пасты, а также шампуней. Предприятие занимало площадь в 40 гектаров (примерно 16 Красных площадей). В 1990-е годы завод закрылся, за исключением одного цеха, который проработал до 2013.

4. Поселок «Юбилейный»

На территории страны бывшего Советского Союза можно отыскать большое количество заброшенных городов. Чаще всего такие встречаются в России. Абсолютная масса подобных населенных пунктов создавалась в местах добычи полезных ископаемых. Например, поселок «Юбилейный» в Пермском крае, который был основан и построен с нуля в 1957 году. Когда-то здесь работали угольные шахты и трудилось более 50 тысяч человек. Прямо перед «Перестройкой» шахта вышла на плановые объемы производства, однако уже через 9 лет все местные предприятия оказались фактически уничтожены.

5. Космический челнок «Буран»

В Казахстане, рядом с космодромом «Байконур» до сих пор стоит полузаброшенный ржавеющий ангар, в котором стоит космический корабль «Буран». Сегодня гениальная машина стоит и просто гниет, будучи никому не нужной. А ведь когда-то космический корабль был ответом на американские «Шаттлы».

6. Аральск-7 на Возрождении

Один из самых загадочных автономных городов Советского Союза. В свое время это место было сугубо секретным. Чем именно здесь занимались советские инженеры и ученые не известно даже сегодня. По некоторым данным, на острове Возрождение занимались разработкой и тестированием биологического оружия. В 1990-е годы все рабочие покинули комплекс.

7. Петровский док в Кронштадте

Как можно догадаться из названия, «Петровский док» появился еще задолго до образования Советского Союза. Производственный комплекс был заложен в 1719 году. Строительство дока завершили к 1752 году. Использовался сухой док и после октябрьской революции. Здесь могли вестись работы сразу над 5 судами. В 1990-е годы комплекс пришел в упадок, а совсем скоро и вовсе был закрыт, как морально устаревший.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Как насчет того, чтобы прочесть про 12 устройств времен СССР, способных не на шутку озадачить современную молодежь в наши дни.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector