Архитектура: Дома-«картонки», или Зачем строили плоские здания, и как достигается такая оптическая иллюзия

В градостроительстве многих стран можно встретить уникальные проекты многоэтажных домов с эффектом оптических иллюзий. Хоть их не так уж и много, но здания с такой нетрадиционной планировкой сразу же превращаются в самые настоящие городские достопримечательности, которые обрастают невероятными историями и легендами. Ведь глядя на такие шедевры, просто диву даешся, на чем же эта абсолютно плоская махина держится, но, как оказалось, секрет такого строительства очень прост.

Очень много версий и домыслов вызывают столь неординарные постройки, которые начали возводиться несколько веков назад. И чем старше дом, тем нереальнее истории витают вокруг него, вплоть до участия нечистой силы в его создании. Ведь простым обывателям сложно представить, как же такое огромное строение может быть трехгранной формы и много десятилетий стоять, не падая, и что больше всего волнует – как в нем живут люди. Историй масса и в каждом конкретном случае свои легенды, но большинство сводится к следующим причинам:

На строительство дома не хватало средств, в результате чего архитекторы приняли решение строить только три стены, чтобы вложиться в бюджет.

Большую часть материалов разворовали, и чтобы закончить строительство, пришлось урезать площадь прямоугольника по диагонали. При взгляде на фасад ни один человек не догадается, что это трехгранник.

Чтобы посмотреть, впишется ли фасад здания в общую архитектурную картинку. Если да, то жильцам разрешалось достраивать дом вглубь двора, кому как захочется. Ну, а если нет, то полдома было снести намного проще и затрат меньше.

Таким образом архитекторы пытались выделиться, ведь как правило эти дома становились самыми обсуждаемыми объектами города, а значит и их имена становились все популярней.

Чтобы не нарушать транспортную развязку и архитектуру улицы или из-за географических особенностей участка земли.

Из-за высокой стоимости земли, поэтому уплотнялись, как могли и проекты создавали согласно геометрии участка.

Последние две версии ближе всего к истине, ведь действительно некоторые здания были просто втиснуты уже после довольно плотной застройки в имеющийся пролет между улицами. Но и версия об увековечении имени архитекторов, создавших такого рода шедевры, тоже имеет право на существование.

Также существовала вполне реальная причина, по которой строились нереально узкие дома, ведь в некоторых странах или отдельно взятых городах просто существовал налог за ширину фасада. И чтобы сэкономить, например, в Амстердаме или Познани до XVII — XVII веков приходилось строить очень неудобные узкие дома, причем вплотную к соседскому.

Ну а теперь о самом главном: почему они кажутся плоскими и как там могут жить люди? Существует несколько вариантов достижения оптической иллюзии. В некоторых проектах домов один угол обязательно делается острым, поэтому если посмотреть с его стороны на здание, то можно увидеть вместо дома тонкую полоску фасада, больше похожую на картонные театральные декорации, нежели на полноценный дом.

Даже выступающие оконные рамы и балконы не помогут заставить поверить в реальность существования такой постройки, пока не обойдешь дом с другой стороны, где вторая торцевая сторона имеет вполне нормальные очертания и традиционные габариты.

Естественно, если стать напротив переднего фасада или просто идти по тротуару параллельно зданию, то оно тоже имеет привычные формы и ничем не отличается от общей архитектурной картинки города.

Другие плоские дома с похожей зрительной иллюзией создают несколько иначе: одну из торцевых сторон делают с узким выступом, и если смотреть с этой стороны, то здание выглядит так, будто весь задний фасад просто срезан и за передней частью абсолютно ничего нет – не дом, а сплошная бутафория.

Но на самом деле чуть дальше выступа строение имеет вполне привычную форму и правильные пропорции, которые можно заметить, зайдя за декоративный элемент, украшающий узкую часть дома. В том случае столь удивительную особенность дома можно увидеть только с определенного ракурса, поэтому если не знать откуда надо смотреть, не сразу и догадаешься, что он совсем уж особенный.

Ну и последний вариант, который присущ современным футуристическим строениям – дом действительно узкий без всяких оптических иллюзий. Ведь инновационные технологии и достижения в строительной индустрии позволяют создавать столь неординарные здания, причем ничем не уступающие в безопасности и устойчивости к различным природным катаклизмам строениям со стандартными габаритами.

Какие бы причины не побудили к строительству столь неординарных домов и какие технологии или вычурные проекты не использовали, такие шедевры всегда привлекали внимание. Естественно, со временем они превращались в настоящую достопримечательность, к которой стремятся толпы любопытствующих.

Как ни странно, но в наше время существуют такие города и поселки, в которых построены элитные и очень даже благоустроенные дома, но люди не хотят в них жить. Какую же фатальную ошибку допустили строители, и где такая никому не нужная роскошь находится, можно узнать из следующего материала.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector