Архитектура: Дорога над пропастью, или Как китайцы строят новые туристические тропы

Такое строительство сложно назвать обычным, ведь рабочим приходится прокладывать новую туристическую тропу вдоль отвесной скалы на высоте нескольких сот метров. Балансируя на шатких подмостках, над настоящей пропастью они умудряются построить 4 километра пути без какой-либо строительной спецтехники и даже элементарной страховки.

В китайском округе Пинцзян в провинции Хунань, где находится знаменитый стеклянный мост, идет строительство самой длинной туристической тропы, застывшей над глубоким ущельем у отвесных скал Тяньмэнь (Tianmen).

Поскольку ветхая тропинка уже не справлялась с таким количеством желающих увидеть столь восхитительную и жутко страшную достопримечательность, власти провинции решили не только обновить полуразрушенную тропу, но и проложить несколько новых маршрутов для привлечения еще большего количества путешествующих.

Более двадцати человек участвовали в этой смертельной стройке, ведь по-другому ее назвать никак не получается. Потому что условия труда потрясают, поскольку здесь отсутствует какая-либо опора под ногами и нет ни тросов, ни ремней безопасности. И вообще строительство разворачивается над глубоким ущельем вдоль вертикальной скалы, имеющей угол уклона 90 градусов.

Поэтому строители ежедневно рискуют своей жизнью, учитывая, что им приходится возить полные тачки цемента, песка и бочки с водой по шаткой деревянной дорожке, которая тоже проложена в нечеловеческих условиях.

Ведь чтобы проложить даже такую тропу, надо в скале пробурить глубокие отверстия, установить металлические ригели и сделать опорные столбы, только потом создавать деревянные леса, которые и служат своеобразной строительной площадкой.

Первопроходные работы усложнялись не только вертикальным углом наклона, но и тем, что сама скала не имела ни выступов, ни каких-либо углублений, чтобы хоть как-то можно было закрепиться на ней. Как ни странно, но сами строители считают свою работу абсолютно обычной, а жуткие условия труда – нормой.

Инженер Ю Цзи, который занимается строительством таких экстремальных дорог и тропинок уже больше десятилетия, говорил журналистам: «Эта работа мало чем отличается от любой другой. Это не так опасно, как думают люди». И самой большой проблемой все бесстрашные сотрудники считают только удаленность места работы от своих семей, ведь они месяцами вынуждены находиться высоко в горах.

Только по этой причине в бригаде очень мало молодых парней, основной костяк составляют мужчины от 30 до 50 лет. А то, что они прокладывают столь сложную тропу над жуткой пропастью без какой-либо страховки, их вовсе не тревожит и они чувствуют себя абсолютно уверенно и спокойно. Один из самых сложных участков длиной 300 метров, ведущий у стеклянному мосту, уже сдан в эксплуатацию.

Сейчас бригада отважных мужчин заканчивает последний участок извилистой четырех километровой тропы и благодаря их самоотверженному опасному труду туристы смогут любоваться великолепными пейзажами горной гряды Тяньмэнь в полной безопасности.

Китай, пожалуй, единственная в мире страна, которая имеет просто невероятное количество экстремальных тропинок, лестниц и мостов. Поскольку практически все эти архисложные инженерные творения находятся в горном массиве и в труднодоступных местах, то глядя на некоторые конструкции, сложно представить, что строились они обычными людьми и для людей. Ведь большинство из них похожи больше на ужасающие аттракционы, нежели на рукотворные конструкции, призванные помочь добраться до нужного места. Ярким примером этих слов являются 10 самых фантастических и нереальных сооружений, которые способны заставить любого человека восторгаться и содрогаться одновременно.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector