Архитектура: Дорожное полотно с солнечными батареями освещает дорогу в темноте и очищает зимой

Смелый американский проект улучшения дорог США при помощи высоких технологий. Авторы этой инициативы уже нашли поддержку Федерального Управления автодорог США, а также смогли привлечь к проекту внушительную сумму средств при помощи краудфандинга. Еще никогда раньше дороги не были настолько «умными».

«Солнечные дороги» или «Roadways» — это инновационное модульное «умное» дорожное покрытие с интегрированными солнечными батареями, электроникой, а также светодиодами. Несмотря на всю свою сложность, такое покрытие без проблем выдерживает 113-тонный грузовик.

Дорога Roadways, по данным Novate.ru, обеспечивает должный уровень сцепления колес с покрытием, который ничем не уступает обычному асфальту. Сейчас рассматривается несколько возможных вариантов, где асфальт может меняться на такие панели. К таким местам относят парковки, велосипедные дорожки, тротуары, автостоянки, игровые площади. В перспективе Roadways должно появиться на всех дорогах.

Суть солнечных дорог сводиться к тому что такое дорожное покрытие будет окупать стоимость своей установки, в том числе и за счет вырабатываемого электричества. При помощи специальных передатчиков пластины также могут передавать энергию электрокарам.

У инновационных пластин еще много разных преимуществ. Например, они могут растапливать снег и лед в холодное время года. Светодиодные лампы позволят экономить на городском освещении, а также смогут работать в качестве информационных табло. Специальная конструкция предусмотрена и для отведения с дороги ливневой воды.

Перспектив у Roadways действительно много. Например, специальные датчики, интегрированные в покрытие, уже могут обнаруживать сломанные или попавшие в ДТП автомобили, а также отправлять сообщение о них в компетентные органы и организации. В полной темноте покрытие может включать дополнительную подсветку, если на него кто-то наступает ногой или наезжает колесом.

В продолжение темы 5 нужных автомобильных гаджетов, которые помогут пережить зиму с комфортом и не только.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector