Архитектура: На грани безумства и величия: Футуристические здания советской эпохи

Как бы сейчас не относились к наследию некогда огромной державы СССР, не все сооружения того времени были серыми и однотипными. Некоторые из них до сих пор не устают удивлять своей фантастической формой и неординарным полетом творческой мысли и даже на фоне современных зданий выделяются своей экстравагантностью, а порой даже космической одержимостью и величием.

Как ни странно, но это необычное, выделяющееся из общего шаблона строительства в Советском Союзе запечатлел и отразил в своей книге французский фотограф Фредерик Шобэн, который, увидев одно из таких зданий, решил создать фотопроект о футуристической архитектуре поздней эпохи СССР. На свой проект он потратил целых семь лет, путешествуя по республикам великой страны и собирая свою коллекцию фотографии, которые попали в книгу «СССР». Правда, привычная аббревиатура в ней имеет совсем иное значение — Cosmic Communist Consructions Photographed, что в переводе – «Сфотографированные космические постройки коммунизма». Всего в книге представлено 90 сооружений, которые подчеркивают и возвеличивают идеи научного прогресса и мощи Советского Союза.

В этой подборке мы собрали самые интересные проекты, которые восхищают своей неординарностью и великолепием.

1. Архитектурный ансамбль «Курпаты» (Крым)

Архитектурный комплекс санатория «Курпаты» не имеет аналогов, его спроектировали и создали специалисты из СССР и Чехословацкой Социалистической Республики, и находится он недалеко от Ялты.

2. Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР (Тбилиси)

Это необыкновенное здание было спроектировано архитекторами Георгием Чахава и Зурабом Джалагхания и построено в 1975 году.

3. Центральный НИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге (Россия)

Фантастической формы здание было построено по проекту С. Савина и Б. Артюшина (1973–1987). Примечательно, но в этом институте, проводились испытания с 16-метровым манипулятором космического корабля «Буран».

4. Выставочный комплекс «Белэкспо» в Минске (Беларусь)

В советское время очень популярными были выставки достижений народного хозяйства. Для этих целей на проспекте Машерова в 1988 году и было возведено впечатляющее здание БЕЛЭКСПО.

5. Крематорий в Киеве (Украина)

Киевский крематорий был создан в 1975 году на Байковом кладбище по проекту неординарного архитектора Авраама Милецкого, который создал еще ряд необыкновенных зданий.

6. Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо (Киргизия)

Этот поистине футуристический портал в горные недра был построен в далеком 1978 году, но до сих пор поражает своей необычностью. Его фантастическая арка, созданная на скалистом склоне, скрывает за собой двухэтажный пещерный комплекс, где нижний этаж был расширен и облагорожен, а верхний оставлен в естественном виде.

7. Спортивно-концертный комплекс «Амалир» в Ереване (Армения)

Невероятный и просто фантастический проект группы армянских архитекторов: А. Тарханян, С. Хачикян, Г. Погосян и Г. Мушегян, который воплотили в жизнь в 1983 году на холме Цицернакаберд.

8. Летний театр в пруду городского парка Днепропетровска (Украина)

Это прекрасное здание было возведено в 1978 году по проекту архитектора О.Петрова в городском парковом пруду. Но, к сожалению, в нынешнее время этот шедевр советской эпохи находится в плачевном состоянии и постепенно разрушается.

9. Российская академия наук в Москве

В момент строительства этот невероятный архитектурный проект не имел аналогов в Москве. Его сооружение заняло целых двадцать лет, но его интересная задумка даже сейчас удивляет и восхищает своими декоративными элементами и целыми художественными композициями, выполненными из металла и стекла. В народе их прозвали «золотыми мозгами» страны.

10. Дворец бракосочетания в Тбилиси (Грузия)

Это необычной формы здание было возведено в 1985 году по проекту Виктора Джорвенадзе и использовалось для проведения торжеств, но при независимости было выкуплено местным бизнесменом.

11. Областной театр драмы им. Ф. М. Достоевского в Новгороде (Россия)

На этом месте находился театр, который был построен в первой половине XIX века, но нынешнее здание в стиле советского модернизма возвели в 1987 году.

12. Высокогорная гостиница «Тарелка» на горнолыжном курорте Домбай (Россия)

Эта необычная гостиница горнолыжного курорта была построена в 1969 году на склоне горы Мусса-Ачитара, на высоте 2250 метров над уровнем моря.

13. Павильон на территории ВДНХ Узбекской ССР (Ташкент)

Абсолютно неординарной формы был построен один из выставочных павильонов в городе Ташкент еще в 70-х годах прошлого века. Он представлял собой фантастический проект из гиперболоидных конструкций-колонн, который имел единое внутреннее выставочное пространство. Но, к сожалению, это здание не сохранилось до наших дней.

14. Музей Ильи Чавчавадзе в Кварели (Грузия)

Этот необыкновенный музей грузинского поэта и публициста Ильи Чавчавадзе был создан в 1979 году по проекту самого авангардного советского архитектора Виктора Джорвенадзе.

В современном градостроительстве все прочней занимает свои позиции футуристические и причудливые творения современных архитекторов, удивляя и восхищая своим величием и безграничной человеческой фантазией.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector