Архитектура: Обычная кроличья нора привела в таинственную пещеру, которая могла быть храмом тамплиеров

После того, как мир облетели фотографии таинственного подземного святилища, вход в которое замаскирован под кроличью нору, жаркие споры и страсти о его происхождении никак не улягутся. Изначально было выдвинуто предположение, что этой пещере уже более 700 лет, и она является тайным храмом тамплиеров. Ведь многим очень хочется верить в эту пафосно-интригующую историю, но есть и противники такой гипотезы. В том, кто же все-таки оказался прав и для каких целей и кем была создана эта рукотворная пещера, попробуем разобраться в следующем материале.

Таинственная сеть рукотворных пещер была найдена в самом неприметном месте фермерского участка, который находится в Шропшире (Великобритания). Ее вход был завуалирован под обычную кроличью нору. Но то, что было найдено внутри этого подземного храма, по-прежнему вызывает массу домыслов и обсуждений, не только у местных жителей, но и у всех любителей всякого рода тайн и исторических загадок. Ведь эффектные фотографии и просто-таки мистические гипотезы, которые выдвинули журналисты, обнародовавшие это рукотворное чудо, будоражат воображение и толкают на исследование столь неординарной находки.

Очевидцы утверждают, что найденное святилище находится в прекрасном состоянии, и предполагают, что пещере около 700 лет. Конечно же, им хочется верить в самую интригующую и пафосную историю происхождения подземного храма, в то, что его создал Орден бедных рыцарей Христа (более известный как тамплиеры). На такие выводы их натолкнули обнаруженные в одной из галерей подземелья два креста, которые являлись символом рыцарского ордена.

Согласно описанию журналистов, этот подземный храм выдолблен в скале, состоящей из пород песчаника, украшен резными арками, величественными колоннами с капителями, выполненными в неонормандском стиле. Высота вырезанных из камня проходов и галерей достигает практически двух метров, но есть очень потаенные уголки, в которые можно добраться лишь на коленках из-за низких сводов пещеры.

По обе стороны прохода обнаружены специальные ниши для свечей и несколько необычных залов, которые можно считать святилищем или алтарем, порождая еще более фантастические предположения. Некоторые утверждают, что здесь обитали друиды, чернокнижники и язычники, проводя тайные обряды и жертвоприношения.

После некоторых исследований были найдены вполне официальные документы, в которых указано, что этот пещерный комплекс уже давно (с 1984 года) известен и изучен, а также внесен в список памятников архитектуры под названием Caynton Caves (Пещеры Кейнтона) и охраняется государством.

Археологические исследования подтверждают, что датой создания этого рукотворного загадочного убежища, можно считать конец XVIII — начало XIX веков, что автоматически отметает какую-либо связь со славно известным рыцарским орденом тамплиеров, который был уничтожен еще в начале XIV. Естественно о жрецах древних кельтских народов и язычниках, вовсе не может быть и речи.

Оказывается, об этом загадочном месте было известно и хозяину земельного участка, и односельчанам, которые целенаправленно подогревали интерес туристов и так называемых «последователей» тамплиеров, а также любителей оккультных наук и черной магии. Это было хорошим прибыльным делом, до тех пор пока один из юношей в 2012 году не погиб от произошедшего обвала. После этой трагедии фермер просто засыпал землей вход и запретил посетителям приближаться к этому месту.

Учитывая, что экскурсанты и местные жители посещали это таинственное место уже в нашу эпоху, то конечно же, снимали необычную красоту подземного царства на видео, размещая его в сети интернет. Вот одно из таких путешествий увидел фотограф Майкл Скотт из Бирмингема и решил устроить в пещерных лабиринтах весьма необычную фотосессию. Учитывая творческую натуру и атмосферу, которую навевает эта пещера, Майкл сделал постановочные снимки, расставив огромное количество свечей в этом своеобразном храме. Естественно, столь эффектные фотографии не могли не заинтересовать СМИ, а учитывая местную легенду, действительно смогли создать впечатление о древнем храме тамплиеров.

Но появление этого своеобразного храма так и остается загадкой. Ведь до сих пор не найден ответ на самый главный вопрос о том, кто же все-таки создал столь укромное местечко и для каких целей. Как известно, во времена создания пещеры, богатые помещики и аристократы имели довольно-таки необычное «увлечение» – создание экстравагантных архитектурных сооружений, которые бы особым, неординарным способом подчеркивали их богатство и статус. Поэтому есть предположение, что один из таких эксцентричных оригиналов столь необычным способом решил выделиться и создал таинственный пещерный храм, имитируя эпоху крестоносцев.

Также существует вероятность того, что это своеобразное святилище обнаружили и осовременили в XVIII — XIX вв, тем самым уничтожив следы пребывания предыдущих хозяев. Как знать, может основная версия, утверждающая, что это тайное место рыцарей-тамплиеров, все-таки имеет право на существование?

Во все времена и эпохи находились творческие и увлеченные люди, которые посвящали свою жизнь созданию столь неординарных творений глубоко под землей. Даже в наше время нашелся энтузиаст, который с помощью лишь молотка и зубила смог создать уникальный подземный храм.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector