Архитектура: Спасающая красота, или Как 96-летний тайванец предотвратил снос целой деревни

Известное выражение «красота спасет мир» как нельзя лучше характеризует сложившуюся ситуацию с вымирающей деревней, которую власти планировали снести, когда она превратилась в один из районов мегаполиса. Чтобы спасти свое маленькое поселение от незавидной участи, один неравнодушный житель просто взял в руки кисточку, краски и превратил это унылое место в самую посещаемую достопримечательность огромного города Тайчжун, что на Тайване.

Небольшое барачное поселение, которое построили власти города для ветеранов еще в 40-х годах прошлого века, большим архитектурным изяществом не отличалось. Да и военный народ надолго на месте не оседал и стремился перебраться в большой город, который находился совсем рядом. Кто сам искал работу и жилье, кому власти предоставляли. Так, со временем поселок и приходил в полный упадок. В нем остались жить только старики и те, кто был очень привязан к своему дому.

Среди этих людей и оказался весьма незаурядный человек, бывший военный, который уже 37 лет проживал в этой деревушке. Новость о сносе оставшихся домов очень огорчила жителей поселения, но это была государственная программа и противостоять ей они не могли.

И вот тогда 96-летний ветеран Хуань Юнь Фу (Huang Yung-Fu) решился на очень неординарный шаг, он просто взял в руки кисточку и краски и начал разрисовывать стены своего дома, с которым вскоре ему предстояло распрощаться.

Когда все стены как внутри дома, так и снаружи были покрыты причудливыми картинами, он с легкостью и особым вдохновением начал рисовать на дорожках возле дома и на самой дороге, плавно переходя в дворы своих соседей.

И вот, за очень небольшой промежуток времени, деревушка заиграла всеми цветами радуги, приводя в полный восторг местных жителей и людей, которые проезжали мимо этого богом забытого места.

Теперь на серых, убогих стенах бараков красуются замысловатые узоры и иероглифы, цветы и деревья, фантастические существа из мифов и легенд, мультяшные персонажи, герои кинолент и даже легендарные личности в необычном стиле и цвете, в котором видел их неординарный творец.

Ведь этот человек, никогда не был художником и даже не учился рисовать в художественной школе, а только лишь в раннем детстве его отец пытался привить сынишке элементарные навыки обращения с кисточкой и карандашом. Это уже не первая жизнеутверждающая история о такого рода самородках, о которых упоминалось на страницах Novate.ru.

Когда увидели необычное граффити студенты университета, который расположен в этом же районе, то, конечно же, сфотографировали эти расписные домики и улочки, разместив фото в сети интернет. Вот с тех пор и пошла небывалая слава о «радужном дедушке», как они его любя величают, и его творении по всему миру. А восторженные туристы, попадая сюда, называют некогда трущобное поселение – «Радужная деревня» (Rainbow Village), что полностью соответствует этому поистине сказочному месту.

Эта местность стала необычайно привлекательна для туристов, любой гид включает деревеньку в список обязательного посещения, считая ее самой неординарной достопримечательностью современного мегаполиса.

Сами туристы тоже с нескрываемым восторгом гуляют по сказочно-радужным улочкам и подворьям и с большим удовольствием фотографируются на фоне необыкновенных домов, которые создал всего лишь один человек с помощью не только кисточки и красок, но и с огромным душевным и творческим посылом, вкладывая всю свою любовь к окружающему миру.

И только благодаря тому, что в этой вымирающей деревне оказался такой неравнодушный человек, создавший уникальную достопримечательность, власти мегаполиса отменили свое решение. Ну а «радужному дедушке», у которого просто открылось второе дыхание, предстоит еще немало работы. Ведь нужно не только создавать новые шедевры, радуя все больше и больше людей, но и поддерживать уже созданные рисунки, на которые уходит немало сил и энергии.

К такому виду творчества, своего рода гениальных людей очень часто приводят весьма плачевные ситуации. Кто вынужден спасать целую деревню, а кто и свою семью, для которой нет никакой возможности построить полноценное жилье. Будучи воодушевленными и увлеченными людьми даже не имея специального образования и навыков, такие самородки могут создать уникальные шедевры, которыми впоследствии гордится вся страна. Так, обычный почтальон, не имея нужного материала для строительства дома, создал из самых обычных придорожных камешков уникальный «Идеальный дворец», который впоследствии стал национальным историческим памятником Франции.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector