Архитектура: В Китае создали водопад, стекающий прямо по поверхности небоскреба

Снова Поднебесная впереди планеты всей! В очередной раз инженерам и проектировщикам этой необъятной страны удалось удивить весь мир. В городе Гуйан, который является административным центром провинции Гуйчжоу, решили необычным способом привлечь как можно больше туристов. На фасаде одного из небоскребов сделали огромный искусственный водопад, который стал главным украшением не только 121-метрового бизнес-центра, но и всего города. Благодаря гению человеческой мысли удалось создать потрясающий водный каскад, который ниспадает с высоты 108 метров (для сравнения — высота водопада Виктория составляет 107 м).

Этот проект разработали и воплотили в жизнь конструкторы компании «Guizhou Ludiya Property Management». Самой большой сложностью было решить проблему рева огромного водного потока.

И им это удалось! Несмотря на то, что колоссальное количество воды устремляется вниз с огромной скоростью, неудобства от шума сотрудники офисов не ощущают.

Любители острых ощущений открывают окна и восхищаются этим чудом изнутри.

А также удалось создать такую поверхность на принимающем резервуаре и зоне вокруг, которая не повреждаются этим мощнейшим потоком. Сама система сбора и переработки воды имеет подземное хранилище, равное высоте четырехэтажного дома, и подпитывается очищенными грунтовыми водами.

Бесперебойную работу такой фантастической системы обеспечивают мощные насосы, которые и поднимают воду снова на 108-метровую высоту.

К сожалению, полюбоваться таким великолепием удается не очень часто, т. к. это слишком дорогое удовольствие. Только для обеспечения насосов электроэнергией требуется 100 евро в час, это без учета зарплаты сотрудников, контролирующих бесперебойную работу всей системы.

Запускают рукотворный водопад только по большим праздникам всего лишь минут на двадцать, но и этого достаточно для того, чтобы желающие посмотреть это чудо успели насладиться таким необыкновенным зрелищем.

И еще один положительный момент получили владельцы здания — не только туристы устремляются к их небоскребу, но и сами предприниматели наперебой стремятся арендовать офис в столь оригинальном бизнес-центре.

Люди на нашей планете научились создавать не только искусственные водопады, но и рукотворные острова, которые оказались не менее впечатляющими и фантастическими.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector