Идеи вашего дома: 10 устаревших трендов в дизайне, с которыми никак не могут расстаться хозяева

К сожалению или к счастью, но любое, некогда популярное направление в дизайне интерьеров, когда-нибудь теряет свою востребованность. Однако, из любого правила есть исключение. Мы подобрали для вас 10 трендов, которые даже спустя много лет остаются актуальными среди большинства людей. Что, кроме минимализма, сумело надолго задержаться в наших домах – читайте ниже.
1. Прозрачные стулья

Стулья из прозрачного цветного поликарбоната были изобретены французским дизайнером Филиппом Старком в 2002 году. По словам мужчины, вдохновением для создания этих предметов мебели послужил стиль барокко времен Людовика XV. Легкие и удобные стулья, которые дарят ощущения полета, быстро стали популярными среди самых разных слоев населения. Особенно востребованными прозрачные кресла стали среди владельцев маленьких квартир, так как они делают интерьер легким и воздушным. Несмотря на очевидные плюсы, дизайн стульев не раз критиковали, приводя различные примеры их несостоятельности. Однако, несмотря на это, прозрачная мебель до сих пор имеет множество поклонников, даже спустя 17 лет со дня их изобретения.
2. Смешение стилей

Объединений нескольких стилей в интерьере называют по-разному: одни считают, что это эклектика, а другие уверены, что имеют дело с китчем. В любом случае, использование разных, на первый взгляд, абсолютно не сочетающихся элементов, при оформлении квартиры – это палка о двух концах. По мнению Novate.ru, имея хороший вкус, и зная азы дизайна, можно создать нечто очень уютное и оригинальное. В то же время, если переборщить, то квартира превратиться в склад ненужных вещей, а о стиле не будет идти и речи. Несмотря на это, эклектика все равно пользуется спросом среди владельцев квартир.
3. Минимализм

Минимализм является абсолютной противоположностью смелому китчу. Он уже давно вышел за рамки обычного стиля в интерьере и стал жизненной философией, главные роли в которой играют простота, лаконичность и чистота линий. Примечательным является тот факт, что в минималистичном интерьере нет случайных деталей «для красоты»: каждый предмет несет свою функциональную нагрузку и подбирается с особой тщательностью. Возможно, некоторым людям подобный дизайн кажется скучным, холодным и чопорным. Однако, если все сделать правильно, то минимализм привнесет в нашу жизнь спокойствие и гармонию. А не к этому ли стремится большинство людей?
4. Вторичное использование

Однажды мебель, созданная из вторично использованных материалов, произвела настоящий фурор во всем мире. С тех пор не только профессиональные дизайнеры, но и обычные люди, не связанные с этой сферой деятельности, постоянно дают новую жизнь старым вещам. Журнальные столики из чемоданов, диваны из поддонов, шкатулки из книг, качели из старых стульев – все это действительно выглядит очень здорово. Отказаться от подобных украшений интерьера просто невозможно, сколько бы лет не прошло.
5. Стеклянные банки

Люди делятся на три типа: те, кто хранят в стеклянных банках консервацию, те, кто выбрасывают тару сразу после использования, и те, кто превращает емкости в модные детали интерьера. Подставки под столовые приборы, подсвечники и даже рамки для фото – все это можно сделать из обычных стеклянных банок. Однако, как и в случае с любым хэндмейдом, нужно знать меру. Если все полки будут заставлены подобным декором, это продемонстрирует плохой вкус хозяина квартиры. Совсем отказываться от использования стекла в интерьере не стоит, но лучше применять его в качестве акцента, чтобы не переборщить.
6. Лампочка без абажура

Лампочка без абажура является одним из главных элементов декора в квартире, оформленной в индустриальном стиле или в стиле лофт. Возможно, именно поэтому подобные светильники со временем превратились в надоевшее клише. Однако поклонники ламп Эдисона нашли выход из данной ситуации – они подвешивают светильники низко над столом либо украшают квартиру напольной или настольной моделью.
7. Секционные диваны

Секционные диваны являются идеальным решением для оформления квартиры, в которой проживает большая семья. Такая мебель очень удобная, но выглядит весьма громоздко, что не допускается современными модными тенденциями. Для тех людей, которые не хотят отказываться от комфорта, есть альтернативный вариант – приобретение стильного дивана-трансформера с четкими и лаконичными формами. И еще – забудьте о растительном орнаменте. Он сейчас не в моде.
8. Открытые полки

Открытые полки стали настоящим спасением для людей, которым уже изрядно надоели громоздкие подвесные шкафчики. Новый тренд сделал кухни светлыми, просторными, легкими и визуально расширил площадь комнат. Однако в каждой бочке меда есть ложка дегтя. С практичной точки зрения открытые полки оказались не очень удобными. Во-первых, на всеобщее обозрение можно выставить только красивую посуду, а, во-вторых, полки и их содержимое нужно держать в идеальном порядке и чистоте. Однако, несмотря на явные недостатки, достоинств у тренда оказалось все-таки больше, о чем свидетельствует его неугасающая популярность.
9. Монохром

Монохромные интерьеры всегда оказываются в центре самых жарких споров. Многие искренне полагают, что подобный дизайн является чересчур плоским, в то время, как другим он напоминает стерильную палату в больнице или бездонную пещеру. Но подобные мнения ничуть не влияют на популярность монохрома – он прочно удерживает свои позиции.

Совет: Чтобы вдохнуть жизнь в «застывший» интерьер, используйте в дизайне комнаты натуральные элементы, такие как камень, дерево, цветы, а также сочетание двух-трех оттенков.
10. Этнический декор

Массовое производство и коллекционные изделия, которые существуют в нескольких экземплярах, имеют существенные различия. Предметы, которые относятся к первой категории, обычно, выглядят дешево и не имеют никакой ценности. Если вы хотите, чтобы в квартире в качестве декора присутствовали вещи в этническом стиле, то обратитесь за помощью к местным мастерам. У них можно приобрести действительно стоящий предмет, который имеет историю.

О вещах, которые действительно формируют провинциальный интерьер, вы можете прочитать в статье Грубейшие ошибки дизайна, которые выдают с головой безвкусицу в квартире (16 фото)

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector