Идеи вашего дома: Как обустроить комфортную кухню даже на 6 кв м, следуя практичным советам настоящих профи

Пожалуй, каждый мечтает о красивой и комфортной кухне, даже несмотря на то, что частенько он — обладатель маленькой квартиры в «хрущевке». Ведь чем меньше имеющаяся площадь, тем сложнее путь к достижению той самой заветной цели – превращения крохи в функциональную, удобную и красивую зону. Для решения столь сложной задачи современные дизайнеры предлагают интересные варианты, на которые следует обратить внимание и нам.

Обустройство маленькой кухни – это всегда настоящий вызов для владельцев: ведь чем меньше площадь, тем тщательней и внимательней надо относиться ко всему, даже очень мелким деталям.

Давайте рассмотрим основные моменты при оформлении маленьких площадей, которые существенно облегчает задачу преобразования.

1. Эффективное использование пространства

Главное и непременное условие обустройства крошечных помещений – эффективное использование каждого квадратного сантиметра имеющейся площади. Для этого нужно снять все размеры, составить подробный чертеж, что и где будете размещать.

Если помещение квадратное, то мебель лучше расположить П-образно, такое решение поможет выжать максимум со всей площади. В этом случае все секции, варочную и рабочую поверхности располагают по периметру кухни, не задействуя вход. Только обязательно оставьте свободным пространство, не менее 1,2 метра, чтобы можно было беспрепятственно передвигаться. Такое размещение кухонного гарнитура самое удобное, ведь все будет в досягаемости вытянутой руки.

Для очень узкой кухни лучше всего подойдет линейная планировка, она хоть и является самой компактной, но при этом не очень удобна. Ведь если расположить печку, мойку, разделочную поверхность и холодильник в ряд, то готовить на такой кухне будет не совсем комфортно. Но, учитывая, что габариты комнаты весьма скромные, этот недостаток будет не слишком заметен.

Если у вас прямоугольная комната, то размещение угловой кухни будет самым лучшим решением. Она конечно же менее компактна, но за счет задействования стены и угла будет более удобна в пользовании и рациональней задействует все скрытые резервы помещения.

При любом варианте расположения кухонного гарнитура обязательно используйте и вертикальные площади помещения, ведь они помогут разместить все необходимые предметы. Главное, не перегружайте стены, потому что кухня будет выглядеть захламленной и визуально уменьшится и без того малая площадь.

2. Определиться со стилем оформления

Для создания целостного образа при обустройстве помещения необходимо отталкиваться от стиля, в котором вы решили оформить интерьер. А учитывая, что габариты кухни совсем скромные, то лучше выбрать тот, который позволит не только визуально увеличить пространство, но и максимально рационально разместить весь необходимый функционал.

Следующие дизайнерские идеи наглядно покажут, какие стили более популярны и практичны в современном интерьере.

3. Правильно подобрать цвет и освещение

Сложно переоценить значение, которое играет выбор цветовой гаммы в маленьком помещении. Ведь если правильно подобрать оттенки, то пространство может преобразиться до неузнаваемости, при этом еще и получится создать желаемое настроение.

Если выбрать светлые, пастельные и мягкие тона для оформления стен и рабочих поверхностей, то они помогут не только скрыть недостатки малогабаритного помещения, но и подчеркнут его достоинства, создав особую атмосферу домашнего уюта и умиротворенности.

Любители контрастов и ярких цветов должны помнить о самом главном правиле оформления: избегать грубых переходов и перенасыщения пространства. Поиграйте с теплыми и холодными тонами, а также с насыщенностью цвета и света.

Еще существует очень важный момент, о котором ни в коем случае нельзя забывать – освещение. Как правило, маленькие комнаты хорошо освещены благодаря окну, поэтому лучше использовать равномерную одноуровневую подсветку с помощью небольших светильников, расположенных как можно ближе к потолку.

Но когда квартира находится на нижних этажах и за окном совсем уж непроглядные заросли, то рассчитывать на дневной свет не стоит, поэтому нужно организовать не только яркое основное освещение, но и подсветить отдельные зоны. В этом вам помогут настенные бра или точечные светильники встроенные над рабочей зоной.

4. Создание иллюзии

Многие недооценивают очень действенный способ увеличения пространства – иллюзию. Дизайнеры в этом направлении разработали много хитростей и уловок, которые не только визуально делают комнату больше, но и становятся самым главным украшением интерьера. Посмотрите на эти интересные дизайн-приемы и вы поймете, что отказываться от такого оригинального решения совсем не стоит.

5. Выбор мебели и бытовой техники

Это самый сложный вопрос при оформлении столь малого помещения. Ведь на его площади нужно поместить очень много функциональных предметов, без которых нельзя обойтись. Поэтому при выборе всего необходимого и важного лучше отдавать предпочтение малогабаритным системам хранения и встраиваемой бытовой технике.
Следующая подборка фотографий, поможет наглядно сориентироваться в разнообразии мебели и бытовой техники, а также оптимально ее разместить.

6. Организация обеденной зоны

Как правило, больше внимание уделяется оформлению рабочей зоны, нежели обеденной, ведь приготовление пищи очень трудоемкий и активный процесс. Но о том, где и как принимать приготовленную пищу, тоже надо побеспокоиться. Конечно, малые габариты кухни делают эту зону совсем крошечной, но комфорт организовать все-таки удастся, если присмотреться к следующим дизайнерским идеям.

7. Выбор декора и текстиля

Само собой разумеется, что на кухне главные элементы декора — это посуда. Основная масса людей любит составлять композиции из красиво расставленных чайных сервизов, декоративных тарелок, разнообразных баночек и бочонков, создавая тем самым атмосферу домашнего уюта и тепла.

Но приверженцам минимализма такое мещанство совсем не импонирует, поэтому они стараются все эти атрибуты спрятать в шкафы. Такое решение очень практично с точки зрения поддержания чистоты и визуального восприятия, ведь мелкие предметы способны «дробить» пространство.

Большая часть текстиля на кухне используется не только для красоты. Ведь скатерти, полотенца, фартуки, всевозможные прихватки и тряпки всегда находятся на виду, и без них не обойдется ни одна хозяйка. Если ваша кухня оформлена в пастельных тонах, то эти вещи станут ярким дополнением к интерьеру. В контрастно оформленном интерьере с такими атрибутами нужно быть поосторожней, чтобы не перестараться.

При оформлении окна придерживайтесь главного правила – не перегружайте малое пространство пестрыми и плотными шторами или вычурными рюшами и воланами. Нежной прозрачной занавески будет вполне достаточно для придания интерьеру завершенности и создания приятной атмосферы.

Если вы еще не готовы к грандиозным переменам и не можете решиться на ремонт своей крошечной кухни, но очень хочется чего-то свежего и новенького — выход есть. После просмотра следующего материала и у вас получится обновить интерьер с наименьшими затратами.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector