Идеи вашего дома: Как сделать перепланировку жилья без проблем с законом и не остаться в накладе

Если вы счастливый обладатель квартиры, неважно какой: в новострое, где вы можете сами планировать, в доме улучшенной планировки или хрущёвке, и вашему радостно-творческому запалу требуется выход в виде перепланировки — остановитесь. Сначала все хорошенько продумайте, взвесьте все плюсы и минусы таких дизайнерских новаций, только тогда приступайте к их реализации. Прислушайтесь к этим рекомендациям, чтобы избежать лишних проблем или даже неприятностей, связанных с необдуманными перепланировками.

Естественно, задумывая перепланировку, каждый думает, что это только на пользу, для более рационального, удобного и комфортного использования жилплощади. Как показывает опыт, это не всегда так.

На данном этапе вы молоды, не обременены семейными узами и вам хочется простора, но со временем появится семья, дети и тут сразу понадобятся раздельные комнаты, изолированные кухня и туалет и т.д. Или вам нужно продать квартиру, как правило, цена такой квартиры упадет.

Как узаконить перепланировку

Но самый сложный и очень главный «побочный» аспект перепланировки – внести изменение в техническую документацию, проще говоря, узаконить. На нем остановимся в первую очередь.

Прежде чем делать перепланировку надо сначала получить разрешение на какие-либо действия, а потом только начинать грандиозную стройку.

Так получилось, что вы сначала сделали перепланировку, а потом решили узаконить проект — готовьтесь платить немалые штрафы или даже судебные издержки.

По законодательству разрешены некоторые изменения в перепланировке квартиры, но с обязательным согласованием в соответствующих органах:

Демонтировать или изменять только межкомнатные перегородки, которые не выполняют несущую функцию;

Создавать дополнительные перегородки или ширмы, но только с учетом нагрузки на перекрытие.

Главное знать, что делать категорически нельзя:

Нельзя менять конструкцию перекрытий, делать проходы, ниши и даже штробить.

Нельзя убирать несущие стены или нарушать их целостность, тем самым уменьшать прочность и устойчивость здания в целом.

Нельзя и увеличивать нагрузку на несущие конструкции сверх нормы.

Нельзя переносить кухню с газовым оборудованием, санузлы и ванные в другое место, потому что они окажутся над или под жилыми комнатами соседей.

Нельзя преобразовывать общедомовые инженерные и вентиляционные коммуникации, в частности:
— выносить или добавлять батареи отопления на застекленные балконы или лоджии;
— перекрывать вентиляционные шахты или уменьшать площадь каналов вентиляции.

Если же вы затеяли ремонт без сноса или нарушения целостности межкомнатных перегородок, не добавляя новых перегородок и ниш, а просто решили заменить старые коммуникации на новые, не нарушая расположения, или поменяли оконные и балконные рамы, то разрешения не требуется.

Ну вот, вы пережили все ужасы прохождения через согласования и умудрились обойти все нельзя, беритесь за работу. Но на всякий случай послушайте советы некоторых риэлтеров, каких же изменений лучше избегать, чтобы не потерять свои вложения и нервы, если понадобится продать жилье.

Квартира- студия

Нынче модные квартиры-студии — очень оригинальный и удобный дизайн для молодых людей, не обремененных детьми или большим количеством домочадцев. Такой вариант хорош, если вы планируете жить один всегда, но жизнь скоротечна и изменчива. Появится в квартире еще один житель и начнутся неудобства, кому-то хочется спать, а другому телевизор смотреть, но зона отдыха одна.

И таких ситуаций масса, продумайте наперед всю перспективу, ведь со временем придется делать перегородки заново. Самый большой минус такого жилья – нет места для уединения.
И еще немаловажный аспект — идеальная чистота. Такая квартира требует постоянной уборки и чистки, ведь какой она будет иметь вид, если будет везде бардак. А если надумаете продать свою квартиру-студию, то покупателей будет найти гораздо сложнее, чем кажется.

Спа-салон в квартире

Если вы любитель водных процедур и очень уж захотелось иметь собственный спа-салон, то подумайте так ли это привлекательно будет выглядеть потом. Мало того что весь этот белоснежный кафель надо каждый раз не только мыть, но натирать, чтобы все сверкало и манило, так и счет в конце месяца на коммуналку вас точно не порадует.

Переоборудованный балкон

Вы все-таки решили вынести свой кабинет на балкон, естественно, утеплив его с помощью дополнительной батареи от центрального отопления — проблем не избежать. Ведь вы же не получили разрешение на такое самоуправство и никогда не получите, а проблем наживете, бдительные соседи даже смогут на вас в суд за это подать. А при продаже возникнут огромные трудности, которые значительно снизят цену.
Но в этом случае выход есть, используйте для обогрева электроприборы.

Еще хуже вариант развития, грозит тем, кто расширил комнату за счет лоджии или балкона: мало того, что батарея перенесена еще и несущая стена нарушена.

Замена спальни на гардеробную

Милые дамы всегда мечтают о своих просторных и удобных гардеробных. Потакая прихотям, многие переоборудуют маленькую спальню, встраивая стеллажи и всевозможные полки. Ничего плохого в этом нет, даже много плюсов — есть где разместить все вещи и обувь, не загромождая остальную квартиру шкафами. Но такое положение может быть до поры до времени, появился ребенок или два — нужна детская.

Или опять-таки, вариант с продажей, как правило, квартиры по больше покупают семьи с детьми, а то и с пожилыми родителями в придачу. И такому количеству жителей надо больше изолированных комнат, чтобы всех разместить. Гардеробная точно будет не нужна, а на ее переоборудование, нужны дополнительные время и деньги, на что не каждый покупатель согласится.

Перенос кухни в … коридор

Бывали случаи, когда из кухни делали дополнительную комнату, а ее весь функционал переносили в коридор. Мало того что это противозаконно и нарушает нормы (см. выше), так и эстетический вид жилья страдает, и антисанитария. Ведь человек прямо с улицы попадает на кухню, где находятся продукты питания. Да и сам процесс приготовления пищи очень сложно будет организовать, когда рядом кто-то движется, а на плите кипит и жарится. Вот такой вариант точно нельзя брать за основу при перепланировке, как бы вам не хотелось иметь еще одну изолированную комнату.

Использование кафеля нейтральных цветов

При подборе кафеля, будьте благоразумны. Иногда хочется чего-то яркого, неординарного или очень модного, но такое настроение пройдет, да и мода скоротечна. А стены в кухне и ванной надо будет созерцать много лет, ведь кафель поменять просто так не получится.

Яркой и модной нотки можно всегда добавить с помощью аксессуаров, какие вам понравятся в тот или иной отрезок времени.

Откажитесь от встроенных витрин

Не делайте встроенные витрины величиной в стену. Такое сооружение только добавит уборки, ведь их надо содержать в идеальной чистоте, да и найдется ли столько книг, вазочек и прочей мелочи, чтобы там разместить. Тем более что такие идеи уже не в тренде.

Рекомендации домовладельцам

С квартирами мы немного разобрались, теперь советы домовладельцам. Начнем снова с законодательства, хоть и владельцам домов, в сравнении с квартирой, дано больше свобод. Но согласовывать перепланировку в соответствующих органах все равно придется.
Иначе, при продаже или дарении такого дома, возникнут те же проблемы, что и в случае с квартирой.

Чего же нельзя делать при перепланировках частного дома:

Любые перепланировки, ведущие к нарушению прочности и устойчивости или разрушению несущих конструкций (не важно, жилое помещение или бытовое).

Нарушению целостности фасада, приведшие к ухудшению внешнего вида и нарушению правил противопожарной безопасности.

Вот, пожалуй, и все ограничения, так что если решились на перепланировку, поле деятельности, практически безгранично.

Но если рассматривать дом, как объект продажи, то в этом случае есть некоторые нюансы.
Покупатели народ привередливый, поэтому лучше такие проблемы обойти заранее. Как показывает статистика, при продаже дома или квартиры, стоимость перепланировки или грандиозной реконструкции нельзя будет компенсировать в полном объеме, за счет увеличения цены. Поэтому — планируйте с умом.

Искусственный водоем

При оформлении двора зачастую сооружают искусственные пруды и водопады. Это красиво и очень успокаивает, когда любуешься ими из открытой веранды или беседки. Но, вездесущие комары и мошки вас не порадуют. А чего стоит чистка водоема от листьев, вечно цветущих водорослей, ила и головастиков. Подумайте, найдутся ли на это время и дополнительные средства.

Зона барбекю

Если у вас приусадебный участок маленький, то не стоит сооружать целый комплекс барбекю со стационарным грилем, коптильней, мангалам и тандыром в придачу. Для этого подойдут менее громоздкие приспособления.

Камин

Любителям добавить роскошности за счет камина, стоит подумать очень хорошо. Если вы не мыслите уюта в своем доме без открытого огня и понимаете, что он также требует постоянного ухода и дополнительного бюджета, – пожалуйста, делайте камин. Но поддавшись новомодным дизайнерским идеям, сначала сделать, а потом заложить его — одни из худших вариантов.

Лучше уж иметь фальш-камин — интерьер преобразится и лишних проблем нет.

Гараж

Никогда не демонтируйте гараж, даже если он вам без надобности. Его можно использовать для очень многих целей.

Если без особого энтузиазма в перепланировке, только чуть добавив уюта и специфики, его можно приспособить под спортзал, бильярдную или мастерскую. Ну и, само собой, можно использовать как кладовку, ведь садовый инвентарь, кадки, бочки и всякую всячину куда-то нужно прятать.

Деревья

Без особой надобности не спиливайте деревья, ведь они приносят не только проблемы в виде опавших листьев, но и дарят урожай, дают такую желанную защиту от палящего солнца.

В конце концов, можно повесить на его мощные ветки, качели или гамак, что добавит радости детям, а вам уютного отдыха.

Решаясь на грандиозные изменения в собственном жилье, руководствуйтесь не только сиюминутным желанием и веянием моды, но и не забывайте о практичности. Ведь никто не знает, как кардинально может измениться жизнь в будущем.

Но все же если не удастся избежать ошибок в изменении интерьера старой квартиры, не беда, это все же лучше чем жить в квартире, которая полвека не менялась.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector