Идеи вашего дома: Комфорт на малых площадях, или Как идеально организовать пространство и правильно выбрать системы хранения

Всем известна истина, что при грамотной организации пространства и правильного выбора систем хранения напрямую зависит чистота и комфорт в доме. Особенно это касается крошечных квартир, где любая вещь, лежащая не на месте, моментально создает ощущение беспорядка и хаоса. Присмотритесь к следующим идеям и рекомендациям, может они и вам помогут содержать дом в чистоте без особых проблем, при этом создадут особую атмосферу уюта и эстетики.

Интересный факт, но именно в маленьких квартирах и домах можно увидеть больше всего удивительных и неординарных идей и решений, от которых просто захватывает дух. Да, это в принципе и понятно, ведь банальная нехватка пространства и подталкивает изобретательную человеческую натуру к невероятным идеям и максимально рациональным решениям.

1. Оригинальная планировка или перепланировка

На крошечных площадях или при организации пространства в квартирах-студиях планировка и перепланировка всегда вдохновляющий процесс, требующий точных математических расчетов, ведь нужно с толком задействовать каждый имеющийся миллиметр площадей (сразу всех). Причем нельзя сильно увлекаться такого рода уплотнениями, чтобы не создать вид захламленного жилища.

Если вам повезло, и вы являетесь обладателем квартиры с высокими потолками, то обустройство спального места на втором ярусе – самый идеальный вариант. Причем, создавая лестницу для подъема, рационально можно использовать каждую ступень и площадку, устанавливая в них выдвижные ящики или системы открытых и закрытых полок, а также всевозможных тумбочек в напольной зоне.

Даже при стандартной высоте потолков (не ниже 2,5 метра) с помощью мебельных модулей или стенок можно создать рабочую зону и спальню в одном месте, но на разных площадях. Этот вариант как нельзя лучше подходит для создания детских уголков.

Что же касается квартир-студий, то использование второго яруса является самым оптимальным вариантом. В этом случае не только рабочий стол можно располагать на первом ярусе, но и целую кухню или гостиную.

2. Функциональное зонирование

Многие ошибочно полагают, что разделять на зоны можно только большие помещения, чтобы не создалось впечатление, что живешь в фойе кинотеатра или в выставочном зале. Но это совсем не так, специалисты Novate.Ru и современные дизайнеры уверяют, что именно в маленьких квартирах функциональное зонирование намного важнее. Ведь известно, что главной его задачей является – рациональное использование площадей.

В этом вопросе главенствует разумное расположение мебели, создание оптимальных маршрутов для передвижения всех членов семьи при этом каждый из них, чтобы мог находиться в комнате, но заниматься своими делами и что совсем немаловажно – чувствовать себя комфортно и не мешать друг другу. Это поистине сложная и очень деликатная задача, учитывая крошечные габариты квартиры или дома, ведь громоздкие и высокие перегородки здесь не уместны (за исключением прозрачных материалов).

Чтобы организовать особую зона комфорта, сначала надо определиться с помощью каких приемов вы будете создавать отдельные зоны обитания. Это могут быть стационарные перегородки, раздвижные системы или специальные ширмы, мебельные секции или модули, выделение с помощью покрытий стен, потолка или пола материалами разной цветовой гаммы или фактуры, разграничение с помощью освещения или обычной шторки.

3. Создание супервместительного подиума

В современном дизайне интерьеров очень часто можно увидеть подиумы, которые не всегда выступают в качестве модной конструкции. На маленьких площадях они становятся настоящим спасением, а такая популярность вполне объяснима именно многофункциональностью самой конструкции. Такого рода возвышение в квартире используется в нескольких вариантах и выполняет различные функции:

идеально маскирует коммуникации, при невозможности спрятать их с помощью других приемов. Такие подиумы создают в кухнях и ванных комнатах, чтобы скрыть огромное количество водопроводных и канализационных труб. Главное, не забыть организовать свободный и максимально удобный доступ ко всем коммуникациям.

— Помогает организовать грамотное зонирование пространства, учитывая дизайнерский прием с перепадом высоты. Благодаря организации такой конструкции получится отделить одну функциональную зону от другой. Такое разграничение более уместно в квартирах-студиях и в случае объединения кухонь с гостиными. При этом не надо забывать о создании систем хранения под напольной площадью самого подиума.

Рациональное использование имеющейся площади, благодаря разделению пространства на ярусы, которые легко можно использовать по разным назначениям. На верхнем уровне можно организовать спальное место, кабинет, гостиную, а пространство под ним использовать для хранения сезонных предметов и вещей.

В некоторых случаях именно конструкция подиума прекрасно сможет заменить массивные шкафы-купе или позволит установить выдвижную кровать, что существенно освободит напольную площадь. Если же высота потолков достаточная, то лучше организовать пьедестал на таком уровне, чтобы в подпольном пространстве расположить полноценную гардеробную или кладовую комнаты.

— Создание подиума поможет скорректировать пространство в тех случаях, когда вам досталась узкая длинная комната. При такой геометрии пространства установка конструкции у короткой дальней стены поможет не только исправить эстетику помещения, но и обеспечит дополнительными системами хранения. Особенно хорошо выглядят такого рода возвышения, если их контуры будут иметь округлую или криволинейную форму.

— Подиумы прекрасно заменяют мебель, если их использовать вместо каркаса для кровати, а пространство под ними организовать максимально правильно.

С созданием пьедестала прекрасно можно справиться и самим, было бы желание. Для организации подиумов можно использовать строительные пеноблоки, дерево, керамзитобетон, плиты ОСБ и другие материалы, для работы с которыми, особых профессиональных навыков не требуется. Главное, придерживаться некоторых дизайнерских правил при его оформлении, чтобы конструкция органично вписалась в интерьер вашей комнаты и выступала интересным элементом в декоре и модификации всего пространства.

4. Использование модульных систем

Модульные системы прекрасно справляются не только с созданием вместительных систем хранения, но и организацией полноценных, а порой даже уединенных зон в маленьком пространстве. Как правило, такого рода конструкции имеют кубическую форму, и каждая его сторона несет свою функциональную нагрузку.

На современном рынке существует масса вариантов модульных систем, которые помогают организовать не только спальное место, но и кухню, столовую, гардеробную и рабочий кабинет. Ваша задача -правильно определиться, какие же зоны вам необходимы в конкретном пространстве, чтобы не создавать хаоса и нагромождения.

В некоторых случаях те, кто знаком с плотницким делом, могут сделать такую конструкцию и сам, а как это сделать, продемонстрирует следующий видеоролик.

5. Правильный выбор мебели

Естественно при выборе мебели стоит руководствоваться здравым умом, а не веяниями моды и пытаться втиснуть помпезную мебель на маленькую площадь. Для таких площадей подходят компактные многофункциональные конструкции, которые прекрасно смогут заменить дорогостоящие модульные системы.

Откидные, выдвижные кровати и столы существенно освободят напольную площадь. Если же позволяют средства можно приобрести смарт-мебель, которая прекрасно организует не только жизненное пространство, но и поможет организовать для каждой вещи свое собственное место хранения.

Естественно, не только правильно подобранная мебель поможет содержать дом в чистоте, а в этом процессе должен участвовать каждый член семьи. Поэтому очень важно, чтобы даже самая маленькая вещица имела свое место хранения. Следующие 11 полезных советов, помогут освободить кучу места в шкафу, при этом дополнительных капиталовложений не понадобится.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector