Идеи вашего дома: Маркизы и перголы – эффектные беседки и навесы, которые захочется сделать у себя на даче

В разгар лета очень хочется укрыться от палящих лучей солнца, используя при этом все доступные приспособления: начиная от самых обычных веранд и террас и заканчивая новомодными конструкциями. Если вы хотите в летнее время иметь изысканный и практичный навес, спасающий от изнуряющего зноя, то лучше остановить свой выбор на маркизах и перголах. Это не только спасет от жары, но придаст оригинальности и шарма дому. На нашем рынке такие солнцезащитные конструкции появились недавно, но очень быстро получили заслуженное признание.

В европейских странах такой способ защиты от палящих солнечных лучей, дождя и ветра очень популярен. Он давно считается неотъемлемым элементом дизайна экстерьера как в городе, так и для загородных коттеджей.

Давайте разберемся, что же означают эти непонятные слова.

Маркиза – это складной навес, имеющий сборную конструкцию, которая состоит из металлических механизмов и ткани.

Пергола — это конструкция, состоящая из нескольких повторяющихся секций колонн, арок или столбов, соединенных между собой. В нашем понимании это обычная беседка или арка для винограда или вьющихся цветов.

Важнейшее назначение этих элементов дизайна – создание максимальной защиты от солнечных лучей, дождя и ветра в летний период. Главное достоинство конструкций заключается в их способности не только затенять, но пропускать свежий воздух, а также в мобильности и возможности демонтажа.

Для того, чтобы определиться с выбором и не ошибиться, нужно знать, какие существуют виды и типы конструкций, ткани и механизмы. В этом сейчас мы и попытаемся разобраться.

Маркиза

Учитывая цель назначения, маркизы бывают:

Витринные, их еще называют оконные, представляют собой вертикальную штору, расположенную с внешней стороны помещения.

Бывают варианты с козырьком в верхней части и без него. Такие маркизы используют для защиты окон от прямых лучей солнца. Количество попадания солнечного света легко регулируется с помощью специальных опорных кронштейнов. Такая конструкция отлично подойдет для южных окон как коттеджа, так и обычной квартиры, спасая помещение от излишнего прогревания.

Они относятся к вертикальным маркизам и называются «рефлексолы», одновременно являясь и оригинальным элементом украшения фасада, и очень действенной защитой от солнца.

Оранжерейные маркизы имеют в своей конструкции две или три секции, над которыми установлена дугообразная или скошенная крыша с козырьком.

При помощи продольной балки легко можно контролировать количество света, поднимая или опуская козырёк, обеспечивая абсолютную защиту. Чаще всего такие маркизы используют для затенения балконов и лоджий.

Маркизы для открытой террасы (пергольные), они имеют различную конструкцию.

Одна из самых популярных — так называемая локтевая, это сложная крупногабаритная система, которая крепится к стене и имеет жесткой каркас.

В конструкции применяют приводной механизм, с помощью которого собирается ткань при закрытии.

Вертикальные маркизы – самая простая конструкция, которая образует вертикальную стену. Их используют для создания мобильных летних беседок или перегородок.

Купольные маркизы очень изысканы в оформлении и легки в эксплуатации. В действие механизмы приводят шарниры. Такие конструкции не только защитят от солнца и дождя, но и придадут особый колорит вашему помещению.

Как правило, такого рода маркизы устанавливают в кафе и ресторанчиках.

По типам конструкции маркизы бывают открытого и закрытого типа.

Открытые системы имеют простейшую конструкцию, в ней используется вал, на который наматывается ткань.

Их устанавливают только под козырьком или нишей для защиты механизма от попадания влаги.

Закрытые системы оснащены защитным корпусом или кассетой, в котором спрятан механизм, сворачивающий материал.

Устанавливать такую конструкцию можно где угодно.

При выборе маркизы обязательно надо учитывать материал полотна. Если ткань будет плохого качества, то навес быстро потеряет свой привлекательный вид и не будет справляться со своими функциями.

Сейчас популярны два вида материалов:

Акрил – синтетическое полотно, внешний вид которого невозможно отличить от натурального тканого материала. Это водонепроницаемый и пылеотталкивающий материал, под которым можно будет укрыться и от ливня. Он очень практичен в использовании, даже при длительной эксплуатации он не выгорает и имеет очень презентабельный вид.

Поливинилхлорид (ПВХ) – высокопрочная ткань, обладающая превосходной сопротивляемостью к воздействию температуры. Полотно выдерживает существенные механические нагрузки в виде большого количества снега.

Перголы

Пергола с древних времен использовалась в качестве опоры для вьющихся растений при оформлении аллей или беседок.

Сейчас ее функции несколько расширились и более активно стали использоваться в ландшафтном дизайне. Появилось множество вариантов и идей ее использования. В условиях дома или дачи можете применять ее и как навес спасающий от зноя, и как опору для вьющихся цветов, создавая уютный зеленый уголок.

Применив маркизу или ее полотно в качестве главного атрибута защиты от солнца и дождя, вы организуете многофункциональную зону отдыха.

Тип перголы, которая будет расположена у вас на участке, нужно выбирать в соответствии с ее предназначением.

Если у вас небольшой участок, и вы планируете установить оригинальную летнюю беседку, то лучше приобрести изящную кованую перголу, которая станет великолепным украшением вашему саду. В ней очень приятно будет выпить чашечку кофе и расслабиться.

Если у вас участок, позволяющий оформить зону отдыха возле бассейна, тогда лучше будет смотреться пергола из массивных материалов.

Можете использовать этот декоративный навес, увитый виноградом или вьющимися цветами на солнечной стороне дома, тем самым добавите прохлады и уюта внутри помещения. Это избавит вас от излишнего использования кондиционера и сэкономит семейный бюджет.

Какой бы вы не выбрали вариант, устанавливая перголу, обязательно учитывайте стиль оформления самого дома, чтобы не вызвать диссонанс с окружающим ансамблем. И пусть все ваши старания радуют не только глаз, но и приносят спасительную прохладу в жаркие дни.

Существует множество вариантов оригинального оформления своего двора и эти 17 идей вам помогут в создании живописного места для отдыха в саду.

Источник: novate.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector