Информационная безопасность как важная составляющая успешного развития бизнеса

Информационная безопасность как важная составляющая успешного развития бизнесаУспешность современного бизнеса зависит от целого ряда факторов. Это и правильно выбранная отрасль, и грамотно подобранный персонал, и спланированные рабочие места, и налаженные партнерские отношения, и системы сбыта, поставок, транспортировки и т.д. При этом за последние годы на первый план среди факторов развития выходит информационная защищенность, поскольку именно от умения сохранить важную коммерческую информацию внутри организации зависит возможность быстрого завоевания рынка и создание соответствующего имиджа.

Что же следует предпринять, чтобы обеспечить безопасность информации?

Системы контроля и видеонаблюдения. Камеры наблюдения на входе, а также в офисах, где осуществляется рабочий процесс, помогут систематизировать и проконтролировать перемещение, как самого персонала, так и посетителей. То существенно снизит риск утечки информации и появление в организации сторонних лиц. Лучше, если камеры наблюдения будет контролироваться специально нанятым человеком или несколькими охранниками. Затраты на их оплату окупятся сторицей.

Ограниченный доступ к конфиденциальной информации. Не следует открывать доступ к важным коммерческим документам всем сотрудникам. Лучше сократить число лиц, которые работают по каждому из проектов и осведомлены в нем. Кроме того, следует побеспокоиться о том, чтобы уничтожение конфиденциальной информации после окончания проекта было полным или осталось лишь на носителях, к которым не будет массового доступа. Это сократит вероятность доступа к такой информации конкурентов.

Контроль сотрудников и правильная мотивация. Для того, чтобы ваши сотрудники не захотели перейти на сторону конкурентов, их следует правильно мотивировать и поощрять. Старайтесь заинтересовать, выплачивайте премии, делайте каждого работника непосредственным участником процесса, а не сторонним наблюдателем. При этом не забывайте о том, что контролировать и проверять все же необходимо.

Система паролей для компьютеров. Введение личных паролей поможет отследить характер пользования тех или иных программ каждым из сотрудников. Помните о том, что безвозвратное удаление информации с жесткого диска не гарантирует ее полное уничтожение. Если удаленная информация вам уже не понадобится, то используйте специальные программы для ее уничтожения, чтобы исключить возможность восстановления.

Работа с надежными, проверенными партнерами. Успех компании зависит от тех людей, с кем она сотрудничает. Чтобы избежать распространения рабочей информации по проекту, работайте лишь с проверенными фирмами, а в случае заключения новых связей старайтесь не вкладывать в пробный проект слишком много средств.

Будьте бдительны и осторожны, умейте предупреждать проблемы, и тогда любой бизнес под вашим началом будет прибыльным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector