Информация

Мы живем в век бурного развития информационных технологий, где девизом является хлесткая фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром», поэтому очень важно ее не потерять. На сегодняшний день информация (по крайней мере, большая часть) существует и хранится в электронном виде: на жестком диске компьютера или ноутбука, на флешках, картах памяти. К сожалению, все устройства могут подвергаться физическому воздействию, системным сбоям или вирусным атакам, в результате которых важные документы могут быть утеряны. Чтобы не допустить этого, следует соблюдать меры предосторожности и дублировать важные файлы, если же сбой произошел, не стоит паниковать раньше времени, поскольку восстановление информации на электронных носителях возможно.
Чаще всего проблема восстановления информации касается повреждений жесткого диска, т.к. он представляет собой механическое устройство, а, значит, со временем изнашивается. Именно поэтому его трудно назвать надежным местом для хранения информации. К счастью, большинство проблем с жестким диском вполне решаемы. Существуют специальные программы, предназначенные для восстановления потерянных данных. Среди них бесплатная программа FindNTFS, ее используют в тех случаях, когда не загружается Windows. Для системы Linux подойдет бесплатная программа TestDisk. Управиться с ними может далеко не всякий пользователь, хотя в Интернете прилагаются довольно подробные инструкции с иллюстрациями.
Если дело касается чрезвычайно важных данных, стоит использовать коммерческие программы и обратиться к профессионалам, которые знают, как восстановить данные, не повредив ничего.
Что же касается флеш-памяти, то есть флешек и карт памяти, они часто подвержены деформации из-за физического воздействия. Механические повреждения потребуют профессиональной обработки и специального оборудования. Информация может не сохраниться из-за неверных действий пользователя, случайного форматирования. Однако и в этом случае данные можно восстановить, если, конечно, после форматирования не записывалась новая информация. Выудить «потерянные» данные с носителя реально своими силами. Для этого понадобится специальная программа, например, EasyRecovery Professional – одна из самых популярных и проверенных. Ее нетрудно скачать и установить на компьютер, а на многочисленных форумах в Интернете имеется подробные инструкции и советы по ее использованию.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector