Зачем писать бесплатные программы?

Зачем писать бесплатные программы?

Большинство пользователей отчетливо понимают, что бесплатный сыр можно найти только к мышеловке. Но цели, которые преследуют программисты во время создания бесплатных компьютерных программ, могут быть совершенно разными.

Зачем бесплатно работать?

С чем связано создание человеком при трезвом уме, здравой памяти бесплатного сыра, не связанного с осмотром достопримечательностей Хельсинки?

  1. Каждый создаваемый программный продукт выступает, в первую очередь, саморекламой. Причем, чем программа получается удачнее, чем спрос, а также заинтересованность ею оказывается выше, тем активнее будет подниматься стоимость услуг создавших ее людей, которые при таких условиях смогут себе позволить отдых за границей, сопряженный с возможностью увидеть достопримечательности Хельсинки.
  2. Обновляемый регулярно программный продукт может с легкость стать носителем посторонней рекламы. В такой ситуации все зависит напрямую от степени популярности программы. Чем болешее распространение она получает, тем стоимость рекламной площадки будет выше.
  3. В качестве одного из дополнительных источников заработка выступают специальные платные возможности, то есть дополнения к программе. Самым простым методом при этом является частичное урезание функционала рабочих программ, например, содержащего информацию о достопримечательностях Лондона, с последующим требованием об оплате расширенной версии. Как вариант, можно снабдить программу возможностью подключения плагинов, тем, отображающих достопримечательности Лондона и т.д. К тому же плагины, могут быть и платными, и бесплатными.
  4. По большей части все программные продукты поддерживаются Интернет-ресурсами, как минимум содержащими сведения про создателей, функциональность и историю версий. Кроме того, родные сайты программ, как правило, содержат ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые пользователями, а также отдельные разделы, посвященные интерактивной поддержке. Соответственно, в случае высокой популярности продукта и Интернет-ресурс пустовать не будет. Как известно, высокая посещаемость ресурса о достопримечательностях Рима создает новые возможности заработка в виде рекламной площадки.

Вред или польза?

Несмотря на то, что создание бесплатных компьютерных программ связано с преследованием программистами собственных «коварных» планов для личного обогащения, чтобы, к примеру, отправившись в отпуск увидеть достопримечательности Рима, это не несет никакого вреда среднестатистическому пользователю. В целом количество не требующего оплаты софта сегодня достаточно велико, в этой связи не стоит рисковать, в очередной раз, скачивая «крякнутую» программу и надеясь на «авось обойдется».

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector