Преимущества проката листового холоднокатаного

Преимущества проката листового холоднокатаного

Сталь является очень важным легирующим материалом, который используется в производстве различных машин и оборудования. Это твердый материал, но его можно превратить в пластичный, охладив до температуры ниже точки плавления. Прокат листовой холоднокатаный — это когда сплошной стальной лист подвергается жестким условиям для создания более однородного и прочного стального изделия. Однако есть и недостатки, связанные с процессом холодной прокатки. Это вызывает образование сердцевинного слоя в конечном продукте из-за его относительной сложности. Дополнительно сопровождается выравниванием заготовок по толщине, точным раскроем листов и другими видами обработки.

Во-первых, процедура холодной прокатки является более дорогостоящей, поскольку требует более высоких температур и более длительного времени обработки. При использовании высоких температур и более длительного времени обработки потребляется большее количество энергии. Кроме того, процесс охлаждения вызывает внутренние напряжения в стали, которые необходимо снять за счет приложения экстремального давления. Это высвобождает внутренние силы внутри стали и делает ее достаточно податливой для создания таких изделий, как автомобильные кузова и парковки для стадионов. Однако это также вызывает трещины и другие дефекты конечного продукта, которые ухудшают его эксплуатационные характеристики в процессе эксплуатации.

Преимущества холоднокатаного листа

Как следует из названия, холоднокатаный плоский прокат является продуктом более высокого качества, чем его горячекатаный аналог. Его основные преимущества:

  • Высокоточное производство снижает материальные отходы;
  • Повышенная прочность и коррозионная стойкость;
  • Отличная свариваемость, позволяющая использовать все способы сварки с качественными швами;
  • Наличие любых методов антикоррозийной обработки, в том числе оцинкованных, с порошковым покрытием изделий;
  • Пластичность делает холоднокатаный лист идеальным материалом для штамповки и изготовления готовых изделий.

Недостатки холоднокатаного листа

Основной недостаток проката заключается в том, что толщина стального листа может быть не более 5 мм. Помимо этого, стоимость его значительно выше, чем горячекатаной прокат того же сортамента.

Несмотря на все плюсы и минусы прокатал оба вида (горячий и холодный) металлопроката подходят для применения в различных областях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector