Разборка ноутбука

На самых различных форумах возникают вопросы о методах разборки того или иного ноутбука. Зачем это требуется — вопрос отдельный. Кто-то хочет вставить дополнительную планку памяти, кому-то необходимо заменить жесткий диск или привод для чтения лазерного диска.
Нужно помнить, что сервисный центр dell или samsung отнесется к разборке очень негативно и может даже отказать в дальнейшем техобслуживании. Поэтому разборка ноутбука должна быть оправданным и обдуманным шагом.

Разборка ноутбука
Большинством желающих разобрать свой компьютер откручивается каждый винт с днища ноутбука, однако ноутбуки не раскрываются, верхнюю часть их корпуса продолжает что-то удерживать. Так происходит потому, что крепления расположены под клавиатурным блоком, и клавиатуру при разборке корпуса также нужно снять.
Инженерами, занимающимися ремонтом портативных компьютеров, начинается разборка именно с клавиатуры или панельки над ней. Метод крепления и клавиатур, и панелей бывает разным, поэтому стоит рассмотреть наиболее распространенные. Важно понимать, что вариантов разборки клавиатуры довольно много, поэтому лучше, возможно, будет обратиться в специализированную компанию вроде remont-komputerov-notebook.ru.
Существует вариант крепления клавиатуры, когда ее не поднимают, а горизонтально сдвигают, причем сдвигают не только клавиатуру, но и окантовку, окрашенную в черный, которая окружает ее — и только после этого клавиатурный блок поднимается и может быть снят.
Еще одним вариантом снятия клавиатурной панели является разборка креплений, использующих не винты, а защелки. Панель может быть как сдвинута в сторону, а уже после этого сниматься, либо потребуется отсоединять винты, которые держат панель (это характерно для ноутбука Sony), либо на задней части ноутбука надавить скрепкой на стопоры. Доступен стопор чаще всего сквозь отверстия диаметром два-три миллиметра.
Возможен вариант, когда панель размещают не над клавиатурным блоком, а под ним. Чаще всего этот метод попадается на ноутбуках Toshiba старой модели. В определении конкретных моделей могут помочь статьи компьютерной тематики вроде этой — http://remont-komputerov-notebook.ru/sms-banner.php, только описывающие конструктивные особенности моделей этого производителя.
При определенных навыках полностью разобрать ноутбук можно за двадцать-тридцать минут. Однако важно помнить, что кроме разборки потребуется еще и сборка, которая гораздо сложнее.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector