О камерах видеонаблюдения

Сегодня существуют разные виды камер, предназначенных для видеонаблюдения. Выбор той или иной зависит от тех целей, которые нужно достигнуть при использовании такого оборудования. Рассмотрим основные типы.

По месту установки

Все камеры делятся на уличные (либо наружные) и внутренние. Первые используют с целью наблюдения за автостоянками, складами, промышленными объектами, подходами к домам и др. Они имеют герметичный корпус, солнцезащитный козырек и инфракрасную подсветку. Может быть предусмотрена и функция подогрева. Внутренние используются в помещениях: банках, магазинах, квартирах, офисах. Их основной целью является предотвращение преступлений, а также расследование уже случившегося на основе полученных записей. Это так называемое скрытое видеонаблюдение.

По типу оборудования

Камеры, в которых запись производится на обычные видеокассеты, называются аналоговыми. Основными их преимуществами является дешевизна, простота установки и легкая настройка. Они применяются в помещениях с малым потоком людей. Более эффективным вариантом считается цифровое оборудование. Такие камеры могут передавать информацию на пост слежения (видеофайлы, фотографии, сообщения) или даже на телефонный аппарат владельца. Они рассчитаны на большие территории, являются надежными и стабильными в работе.

По цвету изображения

Современные камеры видеонаблюдения имеют два вида изображения: черно-белое и цветное. Конечно, оборудование со вторым видом стоит дороже почти на 50% . Но и не всегда в нем есть необходимость. Скорее, это зависит от предпочтений покупателя. В некоторых случаях, правда, необходимо именно цветное видео. Это касается наблюдения за большими потоками людей, а также машинами.

По внешним показателям

По внешним показателям камеры также отличаются. Наиболее востребованными являются стандартные, которые закрепляются на кронштейны и ставятся, как правило, открыто, на видном месте (для отпугивания нарушителей). Под них можно выбрать любой объектив, а монтаж отличается простотой. Только на потолок крепятся купольные камеры, компактные и неприметные для тех, кто о них не знает. С целью скрытого наблюдения применяются также бескорпусные (или модульные) варианты, напоминающие по виду плату. Кроме того, существует и замаскированное оборудование. Оно изготавливается, например, в виде пожарных или дымовых датчиков.

По организации связи и способу управления

По принципу осуществления связи можно выделить беспроводные и проводные камеры. Первый вариант применяется там, где нет возможности прокладывать кабель. Это оборудование передает данные дистанционно на охранный пульт, а при необходимости некоторые модели активизируют функцию включения сигнализации (если на объект, например, кто-то проник). Даже в условиях полной темноты камеры, снабженные инфракрасным излучением, дают четкое и качественное изображение. Если же в месте установки оборудования для видеонаблюдения уже есть необходимые кабели, то лучше выбирать проводную технику. Она более экономична.

На сегодняшний день по способу управления можно выделить два вида камер. К первому относится стационарное оборудование, предназначенное для любого объекта. Установленная заранее программа помогает в этом случае следить за территорией. А вот управляемые камеры уже считаются устаревшими и практически не применяются на деле. Таким образом, подобная техника для видеонаблюдения может быть разной. Ее выбор и способы установки зависят от того, каких результатов необходимо достичь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector