Особенности работы автономной канализации

Особенности работы автономной канализации

Современная канализационная система представляет собой сложную сеть жизненно важной подземной инфраструктуры. Как правило, техническое обслуживание этих систем осуществляется людьми-операторами, которые руководят такими действиями, как очистка, обнаружение жировых отложений, коррозия и ремонт поврежденных труб и т. д. Однако внедрение автономных канализационных систем открыло новый набор возможностей.

Так, компания Юнилос реализует автономные канализации Септик АСТРА 9, которые подходят для обработки хозяйственно-бытовых стоков на дачах, в коттеджах, базах отдыха, удаленных от центральной канализации и информация о которых доступна по ссылке https://septik-pro.com/store/septik-astra/septik-astra-9/. Компани занимает лидирующие позиции среди российских производителей различных очистных станций.

Что представляет собой автономная канализация

Автоматизированная канализационная система представляет собой комплексную компьютеризированную сеть объединенных в сеть датчиков/измерительных устройств, подключенных к централизованной системе управления, способной управлять всем рабочим циклом канализационной системы. Эта система может обнаруживать наличие различных типов засоров, накипи, разрывов труб и других повреждений, а также определять их местонахождение и размер в режиме реального времени. Затем эта информация используется для оповещения всех устройств в системе и обеспечения раннего обнаружения, а также быстрого и эффективного оказания услуг по исправлению положения.

Благодаря своей способности быстрее и точнее реагировать на потенциальные сбои в инфраструктуре, которые в противном случае могли бы остаться незамеченными традиционным вспомогательным персоналом, использование автономных коллекторов может: обеспечить повышенную безопасность пользователей, снизить стоимость обслуживания, обеспечить больший оперативный контроль, улучшить эффективность и надежность, а также снизить операционные риски.

Особенности современных автономных канализаций можно разделить на две основные категории:

  • Датчики и автоматика. Автоматизированные канализационные системы оснащены различными датчиками и блоками мониторинга, которые способны обнаруживать и регистрировать изменения давления и расхода воды, наличие мусора и шлама, разрывы труб и другие отклонения. Собранные данные затем можно использовать для уведомления центральной системы управления и инициирования операций по очистке, техническому обслуживанию и ремонту.
  • Системы управления и связи. Автономные канализационные системы спроектированы со встроенной системой управления, которой может управлять удаленно команда операторов. Эта система управления отвечает за уведомление операторов об изменениях в системе, а также за управление и выполнение операций по техническому обслуживанию и ремонту. Кроме того, все коммуникации с внешними сторонами, такими как клиенты и органы власти, могут управляться из центральной системы управления.

Включая автоматизацию, датчики и централизованную систему управления, автономные канализационные системы могут обеспечить повышенную общую эффективность и безопасность по сравнению с традиционными методами эксплуатации и обслуживания канализационных сетей. Этот тип системы становится все более популярным, и его широкое внедрение считается необходимым для обеспечения эффективной и безопасной работы наших сетей в долгосрочной перспективе.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector